Menu Fechar

TAÇA NACIONAL SUB19

Taça Nacional Juniores

O tão esperado regresso da competição para o escalão júnior terá inicio a 8 de maio. A taça nacional de juniores é dividida em divisões I e II, assim como é no campeonato nacional. A série A e B da I divisão terão duas fases, enquanto que as restantes terão apenas uma, embora irão jogar mais jogos.

I DIVISÃO

Série A
1- SC Braga
2 – Leixões
3- FC Porto
4- Vitória SC

Série B
1- SL Benfica
2- Sporting CP
3 – Académica Coimbra
4 – Belenenses

ESQUEMA DE JOGOS 1ª FASE
1.ª Jornada 1-3; 4-2
2.ª Jornada 4-3; 2-1
3.ª Jornada 3-2; 1-4

Série A
1 – Vitória SC
2 – Leixões SC
3 – FC Porto
4 – SC Braga

Série B
5- SL Benfica
6-  Académica Coimbra
7 – Sporting CP
8 – Belenenses

ESQUEMA DE JOGOS 2ª FASE
1.ª Jornada 1-5; 2-6; 3-8; 4-7
2.ª Jornada 6-1; 7-2; 5-3; 8-4
3.ª Jornada 1-7; 2-8; 3-6; 4-5
4.ª Jornada 8-1; 5-1; 7-3; 6-4

Série C
1 – Paços de Ferreira
2 – Famalicão
3 – Rio Ave
4 – Vizela
5 – CD Tondela

Série D
1- Amora
2 – Vitória FC
3 – Alverca
4 – Sacavenense
5 – Estoril Praia
6 – Vilafranquense

ESQUEMA DE JOGOS SÉRIE C

1.ª Jornada 2-1; 3-5
2.ª Jornada 1-3; 5-4
3.ª Jornada 4-1; 3-2
4.ª Jornada 1-5; 2-4
5.ª Jornada 5-2; 4-3
6.ª Jornada 1-2; 5-3
7.ª Jornada 3-1; 4-5
8.ª Jornada 1-4; 2-3
9.ª Jornada 5-1; 4-2
10.ª Jornada 2-5; 3.4

ESQUEMA DE JOGOS SÉRIE D

1.ª Jornada 1-3; 4-5; 6-2
2.ª Jornada 3-6; 5-1; 2-4
3.ª Jornada 3-5; 1-2; 6-4
4.ª Jornada 6-5; 2-3; 4-1
5.ª Jornada 5-2; 3-4; 1-6
6.ª Jornada 3-1; 5-4; 2-6
7.ª Jornada 6-3; 1-5; 4-2
8.ª Jornada 5-3; 2-1; 4-6
9.ª Jornada 5-6: 3-2; 1-4
10.ª Jornada 2-5; 4-3; 6-1

II DIVISÃO JÚNIORES

Série A
1. Nogueirense
2. Varzim
3. Chaves
4. Padroense

Série B
1. Sousense
2. Régua
3. Gondomar
4. Boavista

Série C
1. Oliveira de Frades
2. Lusitânia Lourosa
3. Ac. Viseu
4. Tourizense

Série D
1. Naval
2. Loures
3. Marinhense
4. Ac. Santarém

Série E
1. Real SC
2. Lusitano
3. Farense
4. Portimonense

ESQUEMA DE JOGOS
1.ª jornada: 1-3; 4-2
2.ª jornada: 4-3; 2-1
3.ª jornada: 3-2; 1-4
4.ª jornada: 3-1; 2-4
5.ª jornada: 3-4; 1-2
6.ª jornada: 2-3; 4-1

Posted in Formação